Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation

PRÉSIDENT DU COMITÉ SCIENTIFIQUE

Géry de Saxcé LML, Lille

VICE-PRÉSIDENTS DU COMITÉ SCIENTIFIQUE

Stéphane Andrieux EDF
Laurent Stainier GeM, Nantes

COMITÉ SCIENTIFIQUE INTERNATIONAL

R.Abgrall Universität Zurich Suisse
F. Auricchio Università di Pavia Italie
J. Bonet Swansea University Royaume uni
A. Corigliano Politecnico di Milano Italie
E. Cueto Universidad de Zaragoza Espagne
N.Damil Univ. Hassan II Mohammedia Maroc
R. de Borst University of Glasgow Ecosse
A. Deraemaeker Univ. Libre de Bruxelles Belgique
M. Fafard Université de Laval France
C. Farhat Stanford University Californie, Etats-Unis
M. Geers TU Eindhoven Allemagne
A.M. Habraken Université de Liège Belgique
A. Huerta UPC Barcelona Espagne
M. Jirasek Czech TU Prague République Tchèque
M. Legrand McGill University Québec, Canada
H. Matthies TU Braunschweig Allemagne
J.P. Moitinho UT Lisboa Portugal
J.F. Molinari EPFL Suisse
J. Oliver UPC Barcelona Espagne
A. Pandolfi Politecnico di Milano Italie
J.P. Ponthot Université de Liège Belgique
S. Reese RWTH Aachen Allemagne
J.F. Remacle Univ. catholique de Louvain Belgique
D. Rixen TU Munchen Allemagne
B. Schrefler Università di Padova Italie
W. Wall TU Munchen Allemagne

COMITÉ SCIENTIFIQUE NATIONAL

M. Afzali CETIM Senlis B. Cochelin LMA Marseille
P. Alart LMGC Montpellier J.Y. Cognard LBMS Brest
O. Allix LMT Cachan A. Combescure LaMCoS Lyon
A. Ammar LAMPA Angers C. Cornuault Dassault Aviation
S. Andrieux EDF Clamart D. Coutellier LAMIH Valenciennes
E. Balmès PIMM Paris L. Daridon LMGC Montpellier
H. Ben Dhia LMSSMat Paris E.M. Daya LEM3 Metz
J.M. Bergheau LTDS St-Etienne G. de Saxcé LML Lille
R. Billardon MBD Vélizy J.F. Deü LMSSC Paris
D. Brancherie Roberval Compiègne F. de Vuyst CMLA Cachan
P. Boisse LaMCoS Lyon S. Drapier LTDS St-Etienne
M. Bonnet POems Paris H. Dumontet IJLRA Paris
P.A. Boucard LMT Cachan D. Dureisseix LaMCoS Lyon
P.O. Bouchard CEMEF Sophia-Antipolis O. Fandeur CEA Saclay
P. Breitkopf Roberval Compiègne E. Feulvarch LTDS St-Etienne
J.M. Cadou LIMatB Lorient F. Feyel SAFRAN Paris
P. Cartraud GeM Nantes S. Forest CdM Evry
P. Chabrand ISM Marseille L. Fourment CEMEF Sophia-Antipolis
M. Chevreuil GeM Nantes P. Gilles Areva NP
F. Chinesta GeM Nantes P. Gosselet LMT Cachan
D. Clouteau LMSSMat Paris A. Gravouil LaMCoS Lyon
D. Guédra Degeorges Airbus-IW J.J. Marigo LMS Palaiseau
Y.Q. Guo GRESPI Reims Y. Maday LJLL Paris
E. Hachem CEMEF Sophia-Antipolis E. Markiewicz LAMIH Valenciennes
M.A. Hamdi Roberval Compiègne P. Massin EDF Clamart
A. Hamdouni LaSIE La Rochelle E.Massoni CEMEF Sophia-Antipolis
M.C. Ho Ba Tho BMBI Compiègne B. Maurin LMGC Montpellier
O. Hubert LMT Cachan M. Mazière CdM Evry
A. Ibrahimbegovic LMT Cachan A. Millard CEA Saclay
I. Iordanoff LAMEFIP Bordeaux O. Millet LaSIE La Rochelle
N. Jacques LBMS Brest Y. Monerie LMGC Montpellier
D. Kondo IJLRA Paris N. Moës GeM Nantes
P. Joyot ESTIA Recherche Bidart L. Morançay Altair France
P. Ladevèze LMT Cachan A. Nouy GeM Nantes
J.B. Leblond IJLRA Paris R. Ohayon LMSSC Paris
F. Lebon LMA Marseille S. Pagano LMGC Montpellier
D. Leguillon IJLRA Paris P. Pasquet Structure Computation
P. Le Tallec LMS Palaiseau M. Potier-Ferry LEM3 Metz
E. Lorentz EDF Clamart G. Puel LMSSMat Paris
J.L. Macret Astrium Bordeaux M. Raous LMA Marseille
E. Maire MATEIS Lyon A. Rassineux Roberval Compiègne
H. Maitournam UME Paris M. Renouf LMGC Montpellier
J. Réthoré LaMCoS Lyon C. Rey LMT Cachan
G. Rio LIMatB Lorient D. Ryckelynck CdM Evry
J.F. Sigrist DCNS Nantes J.J. Sinou LTDS Lyon
C. Soize MSME Marne-la-vallée L. Stainier GeM Nantes
C. Stolz GeM Nantes P. Suquet LMA Marseille
F. Thouverez LTDS Lyon B. Tie LMSSMat Paris
T. Tison LAMIH Valenciennes N. Triantafyllidis LMS Palaiseau
H. Trumel CEA Le Ripault C. Vayssade Roberval Compiègne
P. Verpeaux CEA Saclay P. Villon Roberval Compiègne
J. Yvonnet MSME Marne-la-vallée V. Yastrebov CdM Evry